Вопросы-ответы (Бухучет)

11.10.2018 Должен ли неплательщик НДС выписывать счет-фактуру на услуги

Адвокат отказывается предоставить счет-фактуру на услуги, говорит что не обязан, т.к. не плательщик НДС. Как нам взять на затраты и правомерны ли его действия?

Согласно разъяснений председателя комитета государственных доходов министерства финансов РК  налогоплательщики, не состоящие на регистрационном учете по НДС при реализации товаров, работ, услуг по оборотам, не предусмотренным пунктом 1 статьи 412 Налогового кодекса вправе не выписывать счета-фактуры. 

Таким образом, налогоплательщики не относимые к:
1) плательщики НДС;
2) налогоплательщики реализующие товары из перечня изъятий;
3) комиссионер;
4) экспедитор;
вправе не выписывать счета-фактуры, как на бумажном так и в электронном виде.

Базовые ставки в РК

Курсы валют

Курсы валют НБ РК на 19.12.2018 г.

USD USD371.31
EUR EUR419.32
CNY CNY53.83
KGS KGS5.33
RUB RUB5.59
x

Написать в WhatsApp