Перейти на cтарую версию сайта

Все категории

Показаны записи 31-40 из 1 722.
22.04.2019 в 13:42

Сдача дополнительной отчетности

*Здравствуйте. Такой вопрос: Я являюсь перевозчиком и выставляю электронные счета на оплату компании которой мы возим инертные материалы( песок, щебень), а компания не оплачивает счета полностью а только частями, нужно ли платить налог от суммы которая указана в счете либо за фактическую сумму которую они отправили ? Заранее благодарю Ответ: В соответствии со ст. 681 НК РК Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период. Согласно ст. 192 НК РК при признании доходов и расходов применяется метод начисления, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента. Т.е., доходы Вы признаете по дате фактического выполнения работ, оказания услуг, независимо от даты оплаты за оказанные услуги. И, соответственно, налоги Вы уплатите от суммы, определеной в акте выполненных работ.* Ранее задавал вопрос и получил ответ. Теперь возник новый вопрос: если во 2 квартале 2018 по акту выполненных работ услуги совершенны на сумму 12.000.000, а оплатили мне только 8.000.000 и я оплатил налог 3% от 8.000.000. Как теперь быть?