Перейти на cтарую версию сайта

Все категории

Показаны записи 71-80 из 1 722.
05.04.2019 в 09:29

При уступке долга доход в СГД включать в период полного погашения или при заключении договора

Компания заключила договор переуступки долга в 2018 году, деньги должники перечислили, но не на всю сумму договора. По договору сторона, которая приняла долг (цессионарий) сделали это за определенную сумму сверху, как положительная разница между суммой долга и суммой договора. Как отразить в отчете 100.00 за 2018 год в строке 100.00.004 сумму дохода, если дохода пока нет, пока поступила только часть суммы, и никкой положительной разницы не возникло, так как сумму, которая поступила, мы так и не передали цеденту. Пока все средства у нас. Ждем оставшуюся сумму в 2019 году, и полностью перечислим цеденту за минусом нашей положительной разницы по договору цессии. И в отчет по НДС мы так же не отражали суммы поступлений от должников, так как это не наш оборот. Мы должны указать сумму положительной разницы в ФНО 300.00 только когда возникнет така разница, верно?

05.04.2019 в 09:20

Налог на прибыль

Здравствуйте! Я Физ лицо в 27.02.2017 году приобрел земельный участок общей площадью 1,0056 га с целевым назначением Для ведение строительства жилого дома, находящегося в г.Алматы, Турксибский район, мкр Альмерек, улица Астана, участок №309/2 за 40.000.000 (сорок миллионов) тенге. Позднее данный участок я разделил на 20 участков и при разделе Департамент земельного кадастра технического обследования недвижимости – филиал некоммерческого акционерного общества «государственная корпорация «правительство для граждан» по городу Алматы по результатам контрольных замеров выявил фактическое расхождение в площади земельного участка в сторону уменьшения на 0,116 га. При этом, выдав соответствующие письма с корректировкой площади. Далее в течение года с момента приобретения данного участка, т.е до 27.02.2018 года, я продал 13 земельных участков из 20, общей площадью 0,5746 га за 25.000.000 (двадцать пять миллионов пятьсот тысяч) тенге. Затем в период с 24.04.2018 года по 11.07.2018 года я продал оставшиеся 7 участков на общую сумму 14.000.000 (четырнадцать миллионов) тенге. Однако, в январе 2019 года ко мне обратились сотрудники ДГД по Турксибскому району города Алматы с требованием оплатить имущественный налог за 13 земельных участков проданных в течении года с момента регистрации. Исходя из вышеизложенного, прошу Вас дать разъяснение по данному случаю и ответить на следующий вопрос: Правомерны ли действия сотрудников ДГД по Турксибскому району города Алматы с требованием оплатить имущественный доход в данном случае, если общая сумма продажи не превысила суммы покупки земельного участка? Учитывая что земельный участок приобретался за 40.000.000 (сорок миллионов) тенге, а общая сумма реализации всех земельных участков полученных в результате раздела, с учетом корректировки уполномоченного органа, составила 39.500.000 (тридцать девять миллионов пятьсот тысяч) тенге. Те не возник прирост стоимости объекта недвижимости при реализации, что соответствует нормам ст. 330. Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет, которая гласит «к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся: 1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан итд» и ст331 «Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) -7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения».