Вопросы-ответы

Ваши вопросы и ответ

Категории вопросов

Консультации РЦПП по вопросам бухгалтерского учета

Консультации РЦПП по вопросам налогообложения

Консультации РЦПП по вопросам труда, трудовых отношений, трудового законодательства

Разъяснения налоговых органов, консультации

Вопросы и ответы по внедрению обязательного социального медицинского страхования в РК

Вопросы и ответы

Добрый день, ТОО на СНР встали в ноябре (смена вида деятельности). Сегодня получили уведомление о том, что ТОО присвоена "Средняя" степень риска, при этом в графах "Сведения о критериях" и "Показатели, на основании которых осуществлен расчет критериев" стоят одни нули. Будьте добры, разъясните по каким критериям присваивается степень риска налогоплательщика ? Благодарим!
Здравствуйте, нам присвоили среднюю везде стоит 0. Что писать и какой срок на ответ. ознакомилась 18.01.2019г.
Добрый день! Может ли физ.лицо заключать договор ГПХ (выполнять работу (оказание услуги в различных проектах - разработка), но имеющее ИП на упрощенном режиме. И раз есть ИП, как самозанятый не имеет право на ЕСП? Спасибо!
Требуются ли какие-то шаги по регистрации или оформлении документов при продаже и отправке онлайн магазином товаров в Россию частным лицам?
ИП на ОУР, плательщик НДС, занимается торговлей товара импортированного, как входящего в перечень, так и не входящего. В конце дня (продажа частным лицам) можно выписывать с/ф только по тем накладным, где есть товар из перечня? Или обязательно нужно делать с/ф на всю реализацию?
ТОО с НДС ввозит с РФ товары. Все с признаком 2. При продаже этих товаров мы в электронной сч.ф. заполняли всегда графу 15, где указывали номер заявления о ввозе 328,00. А сейчас наши партеры по РК сказали, что эту 15 графу нужно было заполнять исключительно если признак происхождения 1. Так ли это? И если так, нужно ли исправлять? И как?
Здравствуйте! Ранее нами была получена консультация от 03.01.2019 года на тему "Доход от безвозмездного пользования имуществом", мы описываем нашу ситуацию: " 10.04.2018 года между Банком, именуемое в дальнейшем «Ссудодатель», с одной стороны и ТОО «А» (наша компания) именуемое в дальнейшем «Ссудополучатель», с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор безвозмездного пользования имуществом. Предмет Договора: По настоящему Договору Ссудодатель предоставляет Ссудополучателю в безвозмездное временное пользование имущество – нежилое помещение шестиэтажное административно-торговое здание с подвалом и мезонином, общей площадью-Х кв.м., с земельным участком общей площадью Х, кадастровый Х, расположенное по адресу: Х (далее – «имущество»), а Ссудополучатель обязуется по истечении срока действия Договора вернуть то же имущество в том состоянии, в каком он его получил, с учетом нормального износа. Имущество предоставляется Ссудодателем Ссудополучателю сроком до 26.12.2018. Имущество принадлежит Ссудодателю на праве собственности на основании: Договора купли-продажи, акта на право частной собственности на земельный участок, назначение имущества – для использования в качестве офиса. 26.12.2018 Ссудополучатель получил счет –фактуру с НДС от Ссудодателя по передаче в безвозмездное пользование недвижимого имущества на сумму 82 704 599,52 тенге, в том числе НДС составил 8 861 207,09 тенге. ТОО «А» должно взять в зачет НДС (8 861 207,09 тенге) по данной счет-фактуре. Вы ссылаетесь на статью 400 НК п.1 «суммой налога на добавленную стоимость, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 настоящего Кодекса, признается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного: 1) в случае приобретения товаров, работ, услуг, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2) и 3) настоящего пункта, - в одном из следующих документов с выделенным в нем налогом на добавленную стоимость и указанием идентификационного номера налогоплательщика-поставщика: счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком налога на добавленную стоимость на дату выписки счета-фактуры; В данном случае при использовании в безвозмездное пользование имущества для целей облагаемых оборотов, то ТОО «А» вправе отнести НДС в зачет в полном размере.» Прошу Вас уточнить, в нашем случае ТОО «А» не будет оплачивать 82 704 599, 52 тенге за оказанные услуги от безвозмездного пользования имуществом, но будет использовать в целях облагаемого оборота, в этом случае ТОО «А» имеет право отнести НДС (8 861 207,09 тенге) в зачет в полном размере?
С 2019 года предприятие, которое реализует продукты питания, переходит на 100% выписку ЭСФ. Часть из них производит самостоятельно. 1)Существуют ли отдельные законодательные льготные критерии для предприятий, связанных с общепитом? Так как в общепите товары проходят переработку и продаются как продукция. 2) Правильно ли мы понимаем, чтобы нам продать продукцию на виртуальном складе, нам необходимо ЭСФ от всех поставщиков на сырье, далее провести производство на виртуальном складе, оприходовать готовую продукцию с присвоенными доп.полями (код ТНВЭД, источник происхождения, сертификат) и только после этого мы сможем провести продажу? 3) Или общепит может выписывать эсф как услуги общепита и списывать товар с виртуального склада? 4) чтобы продать свою продукцию мы должны еще к товару присвоить код ТНВЭД и получить сертификат?
Скажите, есть ли какая-то процедура по отправке товаров онлайн магазина в Россию, физ.лицам? Для отправки юр.компаниям в Россию все шаги известны. А как быть с заказами от частных лиц?
Здравствуйте, ТОО без НДС импортирует товар с ТС, с 2019г. обязано встать на выписку ЭСФ. Для перехода на учет товара по источникам происхождения надо сделать ввод начальных остатков. Обязательно ли при вводе начальных остатков прописывать по каждой позиции Источник происхождения? Весь товар импортирован в 2017, 2018 годах, и по остаткам не возможно понять с какой поставки эти остатки. Как быть в данной ситуации?
Добрый день, в июле 2018 года центр занятости населения направляет нам 2 сотрудников с зп 52000 тг( при этом налоги центр занятости перечисляли) на 6 мес,по истечении 6 мес в январе 2019 года ТОО оставляет этих сотрудников на год с зп 45000 тг, какие документы по приему в 2018 году и 2019 году оформить, спасибо. в 2018 году мы трудовой договор заключили на 52000 тг, и не пройдя год заключили повторно трудовой договор на 45000 тг, правомерно ли это?
Сотрудник просит перечислить заработную плату на карту постороннего лица,объясняя это тем,что его карточка заблокирована в связи с долгом по кредиту. Имеет ли право работодатель делать перечисление начисленной зарплаты постороннему физическому лицу и какие санкции за это предусмотрены?
ИП на упрощенном режиме продает как импортированный, так и не импортированный товар, не плательщик НДС. Должны ли мы выписывать ЭСФ физическим лицам при наличном расчете/по карточкам/по безналу, если реализуем товар импортированный, но не входящий в перечень? При выписке ЭСФ выбирать пункт "розничная торговля"?
ТОО РК покупает Товар у Российской компании на территории дальнего зарубежья(Турция) и продает там же третьей(турецкой) компании. Какие документы кроме договоров, СЧФ, товарной накладной или акта приема передачи, необходимы по этой сделке для отчета перед налоговыми, таможенными органами, национальном банке. И как правильно отразить в учете эту операцию?
Добрый вечер, обороты по реализации 31.12 2018 г, сф выписана в январе 2019 года, в 910 форме на доходы берем или указываем в 1 полугодие 2019 года, спасибо.
Компания занимается транспортными перевозками, облагаеться ли НДС ом штраф, которая фирма хочет выписать заказчику?
Добрый день. Обязаны ли мы выписывать ЭСФ частным лицам на товар, который мы сами импортируем с Узбекистана, но он не входит в перечень изъятий, мы плательщики НДС. Но в 2018 году мы не выставляли счет-фактуры частникам, теперь надо?
Как я поняла ИП упрощенка ведет регистры по доходам и расходам. Нужно ли ИП упрощёнке вести складские запасы? Или это не обязательно?
ИП работает по упрощенному режиму (имеет магазин в жилом доме), при оплате коммунальных услуг (отопление, электроэнергия,вода) берут по тарифу юридического лица, а при оплате за кск ( вывоз мусора и уничтожение ТБО) берут по тарифу физического лица. Правомерны ли при оплате за коммунальные услуги относить нас к тарифам как юридические лица?
В ТОО имеются счф, дата оборота 31.12.2018 года, а дата выписки счф 05 января 2019 года. Два разных квартала. Согласно правилам по заполнению 300 формы "1) в строке 300.00.013 IВ указывается сумма НДС по оборотам, отраженным в строке 300.00.013 IА;". Значит ли это, что несмотря на дату оборота 31.12.2018 года, 4 квартал, - мы должна показать в 1 кв.2019 года и оборот, и сумму НДС в 300 форме? Или оборот показать в 4 квартале, а сумму НДС взять в зачет и показать в 1 квартале?
... 

Базовые ставки в РК

Курсы валют

Курсы валют НБ РК на 24.01.2019 г.

USD USD378.54
EUR EUR429.79
CNY CNY55.82
KGS KGS5.43
RUB RUB5.72
x

Написать в WhatsApp