Перейти на cтарую версию сайта

Вопросы труд

Показаны записи 1-10 из 155.
10.06.2019 в 07:57

Оплата компенсации за неиспользованный отпуск

Добрый день! Сотрудник был принят 01.09.2017 года, ни разу не ходил в отпуск. Было принято решение предоставить компенсационную выплату за неиспользованный отпуск, написав в одном Заявлении от 30.04.2019 г. о выплате компенсации за 24 календарных дня (период с 01.09.2017 по 30.08.2018г), а также предоставить ежегодный трудовой отпуск 18 календарных дней (период 01.09.2018 по 31.05.2019). Вопрос: 1) Будет ли правильным писать Заявление о выплате компенсации, либо нужно сперва отправить сотрудника в отпуск, затем Приказом сделать отзыв с согласия сотрудника? Через какой документ в 1с необходимо начислять: «Компенсация за неиспользованный отпуск» или «Оплата отпуска»? 2) Можно ли отправлять сотрудника одновременно в отпуск, а также выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск? 3) Если такое Заявление можно принять в производство, как это нужно начислять в 1с? Какими документами и по какой очередности?

24.05.2019 в 11:12

Компенсационные выплаты в связи с потерей работы

Сотрудница устроилась на работу 13.08.2012 года на оклад 55000 (гросс) плюс надбавки , итого выходило 72000 на руки в месяц В 2016 году 1 мая она ушла в декретный отпуск. Прошло 3 года, пришло время выходить на работу, приехав в компанию ей сказали, что ее должность в 2017 году была сокращена (ее не поставили в известность). Сначала сказали ,что нужно написать заявление по собственному желанию, сказали что все сроки уже вышли. она отказалась, и только после долгих споров они согласились сохранить ее стаж и уволить в связи с сокращением штатов. Заявление написала задним числом 1 мая 2019г. И уже почти месяц она не может получить трёх месячное пособие в связи с сокращением. Объясните пожалуйста как начисляется это пособие , на основании каких статей ТК РК? С какой суммы (оклад или оклад плюс надбавки , то есть весь доход сотрудника)? И еще момент -согласно статьи 91 трудового кодекса РК имеет ли сотрудница (декретница) право на выплату отпускных за 3 года,которые сидела с ребенком? Показав эту статью на работе,бухгалтер сказала,что это на усмотрение начальства Благодарим Вас за ответ!