Вопросы-ответы (Обязательное социальное медицинское страхование)

ЖК Вавилон тут

Вопросы и ответы

Директор ТОО (общеустановленный режим) в 2019 году достигает пенсионного возраста. За какие три года нужно делать выборку для оформления пенсии, за последние или за любые три года ? Если подавать данные за 1999-2001 год каким образом пересчитываются пенсионные отчисления в соответствии с инфляцией ?
ТОО РК арендует у турецкой компании судно для перевозки грузов, как своих, так и по контрактам. Порт загрузки -Порт РФ. Судно курсирует не по территории РК, (Азовское и Черное море) и находится соответственно не на территории РК. Контракт на аренду судна между ТОО РК И турецкой компанией. Заправляется судно (дизель)на территории РФ. Вопрос: Какие налоги возникают у казахстанской компании по аренде судна? КПН, НДС? Возникает ли акциз по заправленному и использованному для своих нужд дизтопливу ?
Ситуация: ТОО продает легковой автомобиль (выбытие основного средства) по цене реализации выше чем его остаточная стоимость. Согласно статьи 381 нК РК п.15. п.п.4) «при реализации товаров, по которым НДС, указанный в счетах-фактурах, выписанных при приобретении этих товаров в соответствии с налоговым законодательством РК, действовавшим на дату их приобретения, не признается НДС, относимым в зачет, - как положительная разница между стоимостью реализации и балансовой стоимостью товара, отраженной в бухгалтерском учете, на дату его передачи.» Мы не можем понять, балансовая стоимость на дату его передачи это остаточная стоимость (первоначальная минус амортизация) или же балансовая стоимость это первоначальная стоимость по которой приобрели легковой автомобиль?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если реализацию полностью выписывали ЭСФ, нужно ли в форме 300 в приложении 7 заполнять? или оставить полностью это приложение пустым?
Здравствуйте, подскажите ТОО общеустановленный режим, при выплате Заработной платы на пеосионера при расчете ИПН нужно ли отнимать МЗП (28284)?
У меня работник вышла с 01.01.2016г. в декрет.С 01.11.2018г. вышла на другую работую.Просит меня закрыть трудовую книжку.Каким числом я должна ее уволить по соб .желанию?Ведь пенсионную я с 01.01.2016г. ей не перечисляла.Государство за декретную последний раз перечисляла в 15.02.2017г. Могу ли я уволить ее с30.10.2018г.?Потом мне не будет штрафа за несвоевременные перечисление пенсионных?
Здравствуйте, подскажите или расскажите пожалуйста про авансовые платежи по КПН, в каком случае переходят на оплату авансовых платежей по КПН и каков порядок уплаты.
Можем ли мы сейчас подать доп.формы 300.00 и 100.00 за 2007-2008 годы в связи с тем, что были указаны лишние счета-фактуры на оказанные услуги. А сейчас выяснилось, что они не были осуществлены. И что грозит нашим заказчикам? И имеет ли какоето значение срок исковой давности в данном случае?
Здравствуйте. Главный бухгалтер работает 10 лет в ГКП на ПХВ, не имея сертификата проф.бухгалтера. Кто должен оплатить расходы по обучению главного бухгалтера и получению сертификата.А так же какая ответственность предусмотрена и кто несет ответственность за данное нарушение (руководитель принявший бухгалтера на работу без сертификата давно уволился)?
Добрый день. Наше ТОО в 2013 году завозило импортом в РК дорогостоящее оборудование для производства салфеток. НДС не платили, хотя стояли на учете по НДС, но так как оборудование для собственного производства, то НДС не платили. Обороты были малы и ТОО приостановили на 5 лет. Срок уже истек, в 2015 году пришло уведомление от УГД такого характера: "УГД сообщает, согласно п. 2 ст. 230 Остатки товаров (в том числе по основным средствам, нематериальным и биологическим активам, инвестициям в недвижимость), по которым налог на добавленную стоимость был отнесен в зачет в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, при снятии лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость рассматриваются в качестве оборота по реализации товаров в Республике Казахстан. Положение настоящего пункта не применяется при снятии юридического лица с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость в связи с его реорганизацией при выполнении условия, что все вновь созданные в результате слияния юридические лица или юридическое лицо, к которому присоединилось другое юридическое лицо (юридические лица), после реорганизации являются плательщиками налога на добавленную стоимость. При этом Вами ФНО представлено с нулевыми показателями. В случае согласия, выявленные нарушения необходимо устранить путем представления дополнительной декларации за период, к которому относятся выявленные нарушения. В случае несогласия с указанными в уведомлении нарушениями, необходимо предоставить пояснение с приложением подтверждающих документов." На сегодняшний день ТОО не стоит на учете по НДС, автоматически нас сняли. Можем ли мы реализовать оборудование хоть по какой то цене, оно уже не годно к использованию. И ТМЗ остатки на складе есть, думаю их мы просто реализуем без НДС, так как не стоим на учете. Налог на прибыль заплатим. Хотя товар изношен, и реализация скорее всего будет ниже себестоимости, комиссию соберем. Если ОС не можем списать или продать, то как с ним можно поступить? оно реально уже не будет работать за такой длительный простой. Хотим в итоге закрыть ТОО. Счета в банке у нас не арестованы, просто не активны за давним использованием.
Я работаю в гос.учреждении гл.бухгалтером(13 лет) и по совместительству на 0,5 ставки экономистом(4 года), срок трудовых договоров не определенный. Теперь администратор настаивает о том ,что я не имею право работать экономистом по совместительству и требует объявить вакансию. Правомерны ли действия администратора?
Добрый день. ИП в 2011 году продал магазин, снял с регистрации кассовый аппарат и сдал лицензию на алкоголь в налоговую. С 2011 года занимается только сдачей недвижимого имущества в аренду. В августе 2018 г УГД ему начислило плату за лицензию с 2015 года. Документы о том, что ИП сдавал лицензию еще в 2011 году, в налоговой не нашли. Каков вообще срок такой лицензии, и правомерно ли начисление за 4 (2015-2018) последних года, при отсутствии у ИП торговой точки?
ИП арендует у физ лица авто, водитель хозяин авто. Как оформлять документы, какие налоги платить и какие отчеты надо сдавать? кто оплачивает налоги? Что такое Договор ГПХ и как его составлять если надо?
Ситуация: Юридическое лицо-нерезидент РК, заключило договор на поставку оборудования с ТОО "А". Нерезидент оплачивает с Америки и закупает это оборудование у ТОО "В", ТОО "В" выписывает счета фактуры на нерезидента во всех накладных получателем стоит нерезидент. Далее эта компания-нерезидент (не имея постоянного зарегистрированного учреждения на терр РК) выставляет инвойсы и акты приема передачи ТОО "А". Хотя в Казахстане в случае реализации товара утверждены формы накладной и счета-фактуры. Все это время оборудование не покидало территорию КЗ Вопрос: Какие налоговые обязательства возникают у ТОО А при приеме оборудования таким способом?
Ситуация: Юридическое лицо-нерезидент РК, заключило договор на поставку оборудования с ТОО "А". Нерезидент оплачивает с Америки и закупает это оборудование у ТОО "В", ТОО "В" выписывает счета фактуры на нерезидента во всех накладных получателем стоит нерезидент. Далее эта компания-нерезидент (не имея постоянного зарегистрированного учреждения на терр РК) выставляет инвойсы и акты приема передачи ТОО "А". Хотя в Казахстане в случае реализации товара утверждены формы накладной и счета-фактуры. Все это время оборудование не покидало территорию КЗ Вопрос: Какие налоговые обязательства возникают у ТОО А при приеме оборудования таким способом?
Я работаю в ГУ , работник ушел в декрет, необходимо ли подавать сведения о востребованных специальностях и вакантных рабочих местах для включения в базу данных текущих вакансий и прогнозируемых рабочих мест?
Согласно ст. 428 налогового кодекса РК Упрощенный режим налогообложения в ТОО не может работать по агентским договорам и соглашениям. Могу ли я заключать договора на поиск покупателей, или просто на оказание услуг без уточнения, либо маркетинговые услуги, будет ли это считаться агентским договором или уже нет?
человек открыл ИП на упрошенке, ему нет еще 18 лет, должен ли ИП за себя платить ОПВ???? сотрудников нет
у меня ИП, регистрировалась в Актобе, в январе и феврале 18 года были обороты. С марта переехала в Астану. У меня постоянная прописка в г.Актобе, временная на год с Марта в Астане. в какой налоговый орган я должна отчитываться. У меня вопрос связан с тем, что я забыла пароль на свой ЭЦП, теперь не знаю как сдать отчет по 910 форме за первое полугодие 18 года.
... 

Базовые ставки в РК

Курсы валют

Курсы валют НБ РК на 24.01.2019 г.

USD USD378.54
EUR EUR429.79
CNY CNY55.82
KGS KGS5.43
RUB RUB5.72
x

Написать в WhatsApp