Перейти на cтарую версию сайта

Все категории

Вчера в 20:18

Турагент берет тур у туроператора, как правильно отразить проводки

Судя по формулировке, что Турагент не покупает турпродукт у туроператоров, а берет на реализацию за комиссионное вознаграждение. Следовательно оборотом у турагента будет комиссионное вознаграждение. Если предположить проводки, как верно их отразить, например вариант такой : 1. дт. 1010 - кт. 1210 - 1 млн. тенге. полная опата тура от покупателя. 2. дт. 1210 -кт. 6010 - 50 тыс. тенге. Доход от комиссии за тур. 3. дт. 3310 - кт.1010 - 950 тыс. тенге оплата туроператору за тур. 4. дт. 7010 - кт. 3310 - 950 тыс. тенге покупка тура у туроператора через поступление услуг. Судя по проводкам, все выглядит понятно, но в итоге компания за год уходит в огромный минус, так как расходы превысят доходы во много раз. Если предположить что первую проводку нужно отразить полностью на весь 1 миллион тенге, то тогда 1 млн попадет в ФНО 100.00 полностью, и в ФНО 300.00 так же, а должна попадать только сумма комиссии. И покупателю турагент должен выставить акт выполненных работ и счет фактуру только на сумму своей комиссии, а не на весь тур, потому что он просто посредник. Но как покупателю у себя верно тогда отразить всю сумму 1 млн, ведь он ее оплачивает, а не только комиссию, да и покупатель не должен знать сумму заработка турагента от продажи тура. Как все таки верно отразить сумму и выдать акт покупателю турпродукта?

20.03.2019 в 10:23

Налог на прибыль

Здравствуйте! Я Физ лицо в 27.02.2017 году приобрел земельный участок общей площадью 1,0056 га с целевым назначением Для ведение строительства жилого дома, находящегося в г.Алматы, Турксибский район, мкр Альмерек, улица Астана, участок №309/2 за 40.000.000 (сорок миллионов) тенге. Позднее данный участок я разделил на 20 участков и при разделе Департамент земельного кадастра технического обследования недвижимости – филиал некоммерческого акционерного общества «государственная корпорация «правительство для граждан» по городу Алматы по результатам контрольных замеров выявил фактическое расхождение в площади земельного участка в сторону уменьшения на 0,116 га. При этом, выдав соответствующие письма с корректировкой площади. Далее в течение года с момента приобретения данного участка, т.е до 27.02.2018 года, я продал 13 земельных участков из 20, общей площадью 0,5746 га за 25.000.000 (двадцать пять миллионов пятьсот тысяч) тенге. Затем в период с 24.04.2018 года по 11.07.2018 года я продал оставшиеся 7 участков на общую сумму 14.000.000 (четырнадцать миллионов) тенге. Однако, в январе 2019 года ко мне обратились сотрудники ДГД по Турксибскому району города Алматы с требованием оплатить имущественный налог за 13 земельных участков проданных в течении года с момента регистрации. Исходя из вышеизложенного, прошу Вас дать разъяснение по данному случаю и ответить на следующий вопрос: Правомерны ли действия сотрудников ДГД по Турксибскому району города Алматы с требованием оплатить имущественный доход в данном случае, если общая сумма продажи не превысила суммы покупки земельного участка? Учитывая что земельный участок приобретался за 40.000.000 (сорок миллионов) тенге, а общая сумма реализации всех земельных участков полученных в результате раздела, с учетом корректировки уполномоченного органа, составила 39.500.000 (тридцать девять миллионов пятьсот тысяч) тенге. Те не возник прирост стоимости объекта недвижимости при реализации, что соответствует нормам ст. 330. Кодекс Республики Казахстан О налогах и других обязательных платежах в бюджет, которая гласит «к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относятся: 1) доход от прироста стоимости при реализации физическим лицом имущества в Республике Казахстан итд» и ст331 «Доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в подпунктах 1) -7) пункта 1 настоящей статьи, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения».

20.03.2019 в 10:23

При уступке долга доход в СГД включать в период полного погашения или при заключении договора?

Компания заключила договор переуступки долга в 2018 году, деньги должники перечислили, но не на всю сумму договора. По договору сторона, которая приняла долг (цессионарий) сделали это за определенную сумму сверху, как положительная разница между суммой долга и суммой договора. Как отразить в отчете 100.00 за 2018 год в строке 100.00.004 сумму дохода, если дохода пока нет, пока поступила только часть суммы, и никкой положительной разницы не возникло, так как сумму, которая поступила, мы так и не передали цеденту. Пока все средства у нас. Ждем оставшуюся сумму в 2019 году, и полностью перечислим цеденту за минусом нашей положительной разницы по договору цессии. И в отчет по НДС мы так же не отражали суммы поступлений от должников, так как это не наш оборот. Мы должны указать сумму положительной разницы в ФНО 300.00 только когда возникнет така разница, верно?

17.03.2019 в 18:03

Годовой отчет по форме 100.00 для Некоммерческих организаций за 2018г

В связи с тем, что ф 130.00 за 2018 год отменена, мы, некоммерческая организация должны отчитываться по ф 100.00 за 2018 год. Наша организация имеет облагаемые КПН доходы и необлагаемые КПН доходы - благотворительная , спонсорская помощь и вознаграждения по депозитам. Все доходы ( облагаемые и необлагаемые) согласно правил заполнения 100.00 формы мы отражаем в строке 100.00.004 Прочие доходы Для Корректировки СГД, в декларации предусмотрены лишь п.1 и п.3 статьи 241 (Для некоммерческих организаций п.23 статьи 241) В строке 100.00.021 I - указываем вычеты по облагаемым доходам. в строке 100.00.021 II - укажем 0, т.к. из приложения 10 в строке 100.10.026 при расчете через удельный вес получается 0,( а так же руководствуясь п 21 статьи 264) НК В разделе Корректировка доходов и вычетов по строке 100.00.022 мы тоже не можем скорректировать (исключить из СГД необлагаемые доходы, т.к. в этой строке согл правил указываются суммы корректировки доходов по статье 286, 287 НК, что к нам так же не относится? Таким образом, все доходы я укажу в СГД, а скорректировать не смогу и расходы по необлагаемым доходам так же на вычеты взять не смогу. Как быть?