Вопросы-ответы

Ваши вопросы и ответ

Категории вопросов

Консультации РЦПП по вопросам бухгалтерского учета

Консультации РЦПП по вопросам налогообложения

Консультации РЦПП по вопросам труда, трудовых отношений, трудового законодательства

Разъяснения налоговых органов, консультации

Вопросы и ответы по внедрению обязательного социального медицинского страхования в РК

Вопросы и ответы

Здравствуйте, в ТОО сотрудник уходит в отпуск в начале месяца, в конце месяца начисляется премия, потом зарплата. Как правильно взять вычет МЗП при расчете ИПН? Правильно ли применить вычет при расчете и выплате отпускных в начале месяца, а на последующие начисления в этом месяце не применять?
ИП ранее занимался торговлей в одном городе, сейчас хотят переехать в другой город (в областной центр) и открыть салон красоты. Что для этого нужно? Подскажите, пожалуйста, с чего начать и далее как действовать. Спасибо.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста процедуру экспорта в РФ, ИП упрощенка без НДС, реализация в Россию лом и отходы черных металлов, какую выписывать счет фактуру? что нужно сдавать в налоговую? какая отчетность сдается при экспорте? какое налогооблажение в данном случае?
Я работаю в компании на ИП упр.режиме по договору и получаю комисс.вознаграждение на счет в банке. +на мое ИП открыт семейный бизнес. Оплаты проходят через кассу. Отправила отчет в налоговую 910ф, объеденив общий оборот с двух источников дохода. Надо ли в данной ситуации отправить дополнительный отчет и не является ли это нарушением?
На ранее заданный вопрос по удержанию ОПВ по ГПХ с физлицом вы ответили: "Но при этом, следует иметь ввиду, что если транспортное средство арендовано без услуг вождения, то это будет договор аренды имущества, а если физическое лицо представляет в аренду транспорт с услугами вождения, то такой договор будет уже квалифицироваться как договор возмездного оказания услуг, и ОПВ по такому договору налоговым агентом исчисляется." Так как сотрудник оформлен водителем (получается он оказывает услуги вождения по ИТД), а также ТОО арендует его авто, соответственно услуги по вождению не будут входить в этот договор или это должно быть четко прописано в самом договоре аренды?
Можно ли при исчислении ИПН по договору ГПХ,применять уменьшение облагаемого дохода на 90% в случае если доход составляет менее 25 МРП? Или данная норма применяется только для штатных работников предприятия? Какие НПА регламентируют этот вопрос?
здравствуйте. какие изменения по земельному и имущественному налогу по сдаче отчетов за 2018 год и по оплате
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как открыть патент? что для этого нужно? какое налогооблажение у патента? какая отчетность?какие ограничения? может ли субаренда квартир работать по патенту?
Физ.лицо сдает в аренду офис для ТОО. Кроме ИПН нужно перечислять ОПВ или нет за аренду помещения по договору ГПХ?
Здравствуйте под скажите пожалуйста если патент не сдан в срок что делать?
По Обязательным пенсионным взносам: В соответствии с пп.1) п.5 "Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним" от 18 октября 2013 года № 1116 объектом исчисления обязательных пенсионных взносов для юридических лиц является ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов. ОПВ должны быть удержаны с доходов, фактически начисленных, т.е. с размера дохода менее 1 МЗП по ставке 10%. Можете разъяснить сейчас в этом пункте ничего не написано про минимальный предел для удержания ОПВ. А в в Законе о пенсионном обеспечении п.4 нет работников для ТОО на общем режиме. Как в этой ситуации производить удержание?
Добрый день! у ТОО на ОУР заключен трудовой договор с водителем и с ним же договор аренды авто. По ИТД оклад по дням составляет - 231 000 тенге ( с учетом налогов), по договору аренды - 10 000 на руки. Вопрос: 1) если физлицо явлется сотрудником по ИТД, а также с ним заключен договор ГПХ нужно ли отчислять ОПВ и с какой суммы?
Здравствуйте,получили квитанцию за январь 2019г.налог на транспорт по коду 104402.указоно VINкод автомобиля где и как можно сверять VIN код Что при оплате не было расхождения?
ТОО оказало помощь физ лицу пенсионеру, просто по заявлению. Есть ли обязательства по налогам? Или это просто расходы не идущие на вычет, согласно какой статье, если можно.
ТОО находится в Кызылорде (экологическая зона). В начислении зарплаты, например, 50000 тенге прибавляется 30% к окладу, 15000 тенге. Общий оклад 65000 тенге. В 1С-ке (с обновлением на 2019 год) при исчислении ИПН берется ставка 10%. Правильно ли это? Почему 1С берет экологическую надбавку как за налогооблагаемую базу, ведь должны брать только 50000 тенге и ставка ИПН должна быть при это 1%?
Купили авто через аукцион в городе Актобе. Сначала оплатили тендерные гарантии в сумме 173100 тенге в АО "ИНФОРМАЦИОННО-УЧЕТНЫЙ ЦЕНТР", затем аукционный сбор 200258 тенге в Управление государственных доходов по г. Актобе. После всего этого мы получили на руки акт приема-передачи авто Актюбинским департаментом госудаственного имущества и приватизации МФ РК на сумму 373358 тенге. Тендерные гарантии посадила на 7210, Аукционный сбор на 3230 с дальнейшим отнесением 3230 на прочие расходы 7480 в меню "Операции". Правильны ли были сделано начисления? Как оприходовать транспорт если 2 контрагента?
На балансе ТОО имеются квартиры. Они числятся в составе Основных средств. Имеет ли право ТОО продать свою недвижимость от остаточной стоимости , которая намного ниже чем рыночная . Остаточная стоимость квартиры 1 000 000 тенге, а рыночная 20 000 000 тенге . По налоговому кодексу со стороны ТОО не будет ли нарушений. Какие налоги будет оплачивать ТОО ?
У сотрудника на основном месте работы (вычет применяется) оклад по дням составляет 60 000 тенге, но ежемесячно ему начисляются бонусы более 150 000 тенге. Вопрос: 1) как удерживается-начисляется ИПН, (применяется ли корректировка 90%) только на оклад или не применяется вообще, т.к. общий доход составляет 210 000 тенге в месяц? 2) Есть ли изменения при расчете отчислений и налогов с этого дохода с учетом новых изменений?
ТОО 1 построил офис ТОО 2 на земле ТОО 2 на основании договора на 7 млн. ТОО 1 закончил строительные работы, передал офис ТОО 2, выставил счет-фактуру ТОО 2 декабрем 2018 года как услуги. Как должна ТОО 2 оприходовать нежилое здание. Акт в эксплуатацию, оценки имеются, акт прием передачи есть. Как приходуется в 1С, если это услуги? Какую первоначальную балансовую стоимость указать 7 млн (сумма в счет-фактуре) или 23 млн (сумма в оценке)?
ТОО построил ИП офис на собственном земле ИП на основании договора на 2,8 млн. Справедливая стоимость офиса 13 330 000 тенге. Должен ли ТОО выставить счет-фактуру ИП на стройку офиса? Как исчисляется сумма имущественного налога 13 330 000*0,5% или же 2,8 млн*0,5? Уменшается ли земельный налог установленный местным акиматом так как на нем построили офис?
... 

Базовые ставки в РК

Курсы валют

Курсы валют НБ РК на 21.02.2019 г.

x

Написать в WhatsApp