Перейти на cтарую версию сайта

Все категории

Показаны записи 1-10 из 1 695.
Вчера в 22:29

Расчет ИПН при зарплате 50 000 тенге

Прошу объяснить: Почему в нижеуказанном ответе (он был вам дан на вопрос о примере расчета ИПН с з/платы 50 000 тенге) вы при расчете заработной платы 55000 не применили вычет МЗП в размере 42500 тг? Ответ: По расчету ИПН в 2019 году. ИПН с начисленного дохода в размере 65 000 тенге: Согласно статьи 341 пункт 1 подпункт 49 НК РК: 1. Из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются следующие виды доходов (далее - корректировка дохода): 49) облагаемый доход работника - в размере 90 процентов от суммы такого дохода. Положение настоящего подпункта применяется к доходу работника, не превышающему 25-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года; В 2019 году показатель МРП установлен в сумме 2 525 тенге Тогда 2 525 х 25 = 63 125 При начисленном доходе в размере 65 000 тенге, корректировка дохода в размере 90% от 25 МРП не производится и расчет у вас будет: (65 000 - 6 500(ОПВ) - 42 500 (МЗП)) х 10% = 1 600 (ИПН) Еще Рассмотрим на примере: Начислено работнику 45 000 тенге. Делаем расчет налога: 45 000 - 4 500 (ОПВ) - 42 500 (МЗП 2019 года) = (-) ИПН не удерживается, так как облагаемый доход ниже нуля. На руки работник получит: 45 000 - 4 500 = 40 500 тенге. Пример расчета при зарплате 55 000 тенге. Делаем расчет: 55 000 - 5 500 (ОПВ) = 49 500 Сумма начисленного дохода в размере 55 000 тенге менее показателя 25 МРП (63 125 тенге) и в таком случае, вы имеете право на применение положений подпункта 49 пункта 1 статьи 341 НК РК, на уменьшение налогооблагаемого дохода на 90%. Тогда: 49 500 х 90% = 44 550 49 500 - 44 550 = 4950 (это будет облагаемая ИПН сумма дохода) 4 950 х 10% (ИПН) = 495 тенге - это будет сумма ИПН с заработной платы начисленной работнику в сумме 55 000 тенге На руки работник получит: 55 000 - 5 500 - 495 = 49 005 тенге. Расчет ИПН при зарплате 50 000 тенге, вы можете сделать аналогично по примерам.

Вчера в 13:42

Сдача дополнительной отчетности

*Здравствуйте. Такой вопрос: Я являюсь перевозчиком и выставляю электронные счета на оплату компании которой мы возим инертные материалы( песок, щебень), а компания не оплачивает счета полностью а только частями, нужно ли платить налог от суммы которая указана в счете либо за фактическую сумму которую они отправили ? Заранее благодарю Ответ: В соответствии со ст. 681 НК РК Объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период. Согласно ст. 192 НК РК при признании доходов и расходов применяется метод начисления, согласно которому результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения, в том числе со дня выполнения работ, предоставления услуг, отгрузки и передачи товаров покупателю или его доверенному лицу с целью реализации или оприходования имущества, а не со дня получения или выплаты денег или их эквивалента. Т.е., доходы Вы признаете по дате фактического выполнения работ, оказания услуг, независимо от даты оплаты за оказанные услуги. И, соответственно, налоги Вы уплатите от суммы, определеной в акте выполненных работ.* Ранее задавал вопрос и получил ответ. Теперь возник новый вопрос: если во 2 квартале 2018 по акту выполненных работ услуги совершенны на сумму 12.000.000, а оплатили мне только 8.000.000 и я оплатил налог 3% от 8.000.000. Как теперь быть?